Benutzerspezifische Werkzeuge

nav_logo.gif

 

Lehrstuhl für Neuere und
Neueste Geschichte

Prof. Dr. Ulrich Herbert
Albert-Ludwigs-Universität
Rempartstraße 15 - KG IV
D-79085 Freiburg

Tel.: +49 (0)761-203-3439
Fax: +49 (0)761-203-3504

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

herbert_ulrich_neu

Prof. Dr. Ulrich Herbert

Raum: KG IV, 4. Stock, Raum 4437
Tel.: +49 (0)761-203-3439 (Sekretariat)
E-Mail: ulrich.herbert@geschichte.uni-freiburg.de

Sprechstunde:
Mittwoch 16-18 Uhr
Feriensprechstunde:
14.08.17 15-16:30
15.09.17 15-16:30
11.10.17 16-18:00
 

schuler_agnes.jpg

Sekretariat

Agnes Schuler

Raum: KG IV, 4. Stock, Raum 4438
Tel.: +49 (0)761-203-3439
Fax: +49 (0)761-203-3504
E-Mail: nng@geschichte.uni-freiburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Do 09:00-12:00 und 14:00-16:00 Uhr

 

 

 

zippel_katrin.jpg

Katrin Armborst
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: katrin.zippel@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
barop_helena.png


Helena Barop

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: helena.barop@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
eckert_christina.jpg

Christina Eckert
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: christina.eckert@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
foschepoth_juergen.jpg

Prof. Dr. Josef Foschepoth
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail,  Erbprinzenstraße 13, 2. Stock
E-Mail: josef.foschepoth@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
heim_susanne.jpg

PD Dr. Susanne Heim
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: susanne.heim@geschichte.uni-freiburg.de

 
mueller_e.jpg

Ella Müller
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstr. 13, 1. Stock
E-Mail: ella.mueller@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
nedlin_anna_small.jpg


Anna Nedlin-Lehrer
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstr. 13, 1. Stock
E-Mail:  anna.nedlin@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
orth_karin.jpg

PD Dr.  Karin Orth 
Sprechstunde: Freitag, 14 - 15, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: karin.orth@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
schmitt_tobias_small

Tobias Schmitt
Sprechstunde nach Vereinbarung, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: tobias.schmitt@geschichte.uni-freiburg.de

  
schors_arvid.jpg

Dr. Arvid Schors
Sprechstunde: Mittwoch,16:15 - 17:30, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: arvid.schors@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
schoenhagen_jakob

Jakob Schönhagen
Sprechstunde nach Vereinbarung, Erbprinzenstraße 13, 2. Stock
E-Mail: jakob.schoenhagen@geschichte.uni-freiburg.de

  
seidler_christoph.jpg

Christoph Seidler
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: christoph.seidler@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
setta_hideka.jpg

Hideka Setta
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstr. 13, 2. Stock
E-Mail: hideka.setta@gmail.com

 
 
spaeter_joerg

Dr. Jörg Später
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: joerg.spaeter@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
stein_christian.png

Christian Stein
Sprechstunde nach Vereinbarung, Erbprinzenstraße 13, 2. Stock, Raum 2-12
E- Mail: christian.stein@geschichte.uni-freiburg.de

  
wegner_larissa.jpg

Larissa Wegner
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 2. Stock
E-Mail: larissa-wegner@gmx.de

 
 
zimmer_t.jpg

Dr. Thomas Zimmer
Sprechstunde Mittwoch, 16:30 - 17:30, KG IV, Raum 4431
E-Mail: thomas.zimmer@geschichte.uni-freiburg.de

 

 
Hilfskräfte
 
 

Verteilerliste:
hiwinng@geschichte.uni-freiburg.de