Benutzerspezifische Werkzeuge

nav_logo.gif

 

Lehrstuhl für Neuere und
Neueste Geschichte

Prof. Dr. Ulrich Herbert
Albert-Ludwigs-Universität
Rempartstraße 15 - KG IV
D-79085 Freiburg

Tel.: +49 (0)761-203-3439
Fax: +49 (0)761-203-3504

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

herbert_ulrich_neu

Prof. Dr. Ulrich Herbert

Raum: KG IV, 4. Stock, Raum 4437
Tel.: +49 (0)761-203-3439 (Sekretariat)
E-Mail: ulrich.herbert@geschichte.uni-freiburg.de

Sprechstunde:
Mittwoch 16-18 Uhr
Die Sprechstunde am 31.10.2018 entfällt!

Feriensprechstunde:
10.09.2018 10-12 Uhr
19.09.2018 16-18 Uhr
10.10.2018 16-18 Uhr
 

schuler_agnes.jpg

Sekretariat

Agnes Schöll

Raum: KG IV, 4. Stock, Raum 4438
Tel.: +49 (0)761-203-3439
Fax: +49 (0)761-203-3504
E-Mail: nng@geschichte.uni-freiburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Do 09:00-12:00 und 14:00-16:00 Uhr

 

 

 

zippel_katrin.jpg

Katrin Armborst
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: katrin.zippel@geschichte.uni-freiburg.de

barop_helena.png


Helena Barop

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: helena.barop@geschichte.uni-freiburg.de

eckert_christina.jpg

Christina Eckert
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: christina.eckert@geschichte.uni-freiburg.de

   
 huemerlehner_clemens.png

Clemens Huemerlehner
Erbprinzenstraße 13, 2. Stock
E-Mail: c.huemerlehner@gmx.de

   
 Clément Gourmet.png

Clément Gourmet
Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: clement.gourmet@gmail.com

 
 
heim_susanne.jpg

PD Dr. Susanne Heim
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: susanne.heim@geschichte.uni-freiburg.de

   
mueller_e.jpg

Ella Müller
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, KG IV, Raum 4431
E-Mail: ella.mueller@geschichte.uni-freiburg.de

nedlin_anna_small.jpg


Anna Nedlin-Lehrer
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstr. 13, 1. Stock
E-Mail:  anna.nedlin@geschichte.uni-freiburg.de

orth_karin.jpg

PD Dr.  Karin Orth 
Im SoSe Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: karin.orth@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
schmitt_tobias_small

Tobias Schmitt
Sprechstunde nach Vereinbarung, Erbprinzenstraße 13, 2. Stock
E-Mail: tobias.schmitt@geschichte.uni-freiburg.de

   
schors_arvid.png

Dr. Arvid Schors
Sprechstunde Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr, Erbprinzenstr. 13, 1. Stock, Raum 8
E-Mail: arvid.schors@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
schoenhagen_jakob

Jakob Schönhagen
Sprechstunde nach Vereinbarung, Erbprinzenstraße 13, 2. Stock
E-Mail: jakob.schoenhagen@geschichte.uni-freiburg.de

   
seidler_christoph.jpg

Christoph Seidler
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: christoph.seidler@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
spaeter_joerg

Dr. Jörg Später
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 1. Stock
E-Mail: joerg.spaeter@geschichte.uni-freiburg.de

 
 
stein_christian.png

Christian Stein
Sprechstunde nach Vereinbarung, Erbprinzenstraße 13, 2. Stock, Raum 12
E- Mail: christian.stein@geschichte.uni-freiburg.de

   
wegner_larissa.jpg

Larissa Wegner
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail, Erbprinzenstraße 13, 2. Stock
E-Mail: larissa-wegner@gmx.de

 
 
zimmer_t.jpg

Dr. Thomas Zimmer
Im Sommersemester 2018 in Elternzeit. Sprechstunde nach Vereinbarung per
E-Mail: thomas.zimmer@geschichte.uni-freiburg.de

 
Hilfskräfte
 
 

Verteilerliste:
hiwinng@geschichte.uni-freiburg.de